ОПУБЛИКОВАННЫЕ СООБЩЕНИЯ ЭМИТЕНТОВ
ПАО "Селигдар" - Совершение эмитентом существенной сделки
Сообщение о существенном факте
о совершении эмитентом или подконтрольной эмитенту организацией, имеющей для него существенное значение, существенной сделки
1. Общие сведения
1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Селигдар»
1.2. Адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц 678901, Республика Саха (Якутия), у. Алданский, г. Алдан, ул. 26 Пикет, д. 12
1.3. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) эмитента 1071402000438
1.4. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) эмитента 1402047184
1.5. Уникальный код эмитента, присвоенный Банком России 32694-F
1.6. Адрес страницы в сети Интернет, используемой эмитентом для раскрытия информации http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=12557,
http://www.seligdar.ru.
1.7. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение 14.07.2026
2. Содержание сообщения
2.1. Лицо, которое совершило существенную сделку (эмитент; подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение): эмитент.
2.2. В случае если организацией, совершившей существенную сделку, является подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение, - полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации), место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (при наличии), основной государственный регистрационный номер (ОГРН) (при наличии) указанной организации: не применимо.
2.3. Категория существенной сделки (существенная сделка, не являющаяся крупной; крупная сделка; сделка, в совершении которой имеется заинтересованность; крупная сделка, которая одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность): крупная сделка (несколько взаимосвязанных сделок).
2.4. Вид и предмет существенной сделки (нескольких взаимосвязанных сделок): Договор о предоставлении синдицированного кредита, заключенный между, среди прочих, ПАО «Селигдар» в качестве заемщика, Банком ГПБ (АО) в качестве организатора кредита, кредитора, кредитного управляющего (с даты синдикации) и управляющего залогом (с даты синдикации) (далее – «Кредитный Договор») и не более 20 Соглашений о комиссиях, являющихся взаимосвязанными с Кредитным Договором (далее - «Соглашения о Комиссиях).
2.5. Содержание существенной сделки, в том числе гражданские права и обязанности, на установление, изменение или прекращение которых направлена совершенная существенная сделка:
- По Кредитному договору:
С учетом положений Кредитного Договора и при условии соблюдения Заемщиком определенных положений Кредитного Договора, каждый Кредитор обязуется предоставить Заемщику Кредит в размере своего Лимита Кредитования (с общим лимитом кредитования на сумму не более 50 000 000 000 (пятидесяти миллиардов) рублей) по соответствующему Траншу, а Заемщик обязуется в течение срока действия Кредитного Договора надлежащим образом исполнять предусмотренные Кредитным Договором обязательства, включая обязательство возвратить каждому Кредитору сумму полученного от него Кредита, уплатить проценты за пользование суммой Кредита, а также уплатить Сторонам Финансирования иные суммы, предусмотренные Кредитным Договором, в порядке, предусмотренном Кредитным Договором и иными Финансовыми Документами.
Обязанность Кредитора исполнить обязательство по предоставлению Заемщику Кредита в пределах своего Лимита Кредитования возникает только после того, как в полном объеме выполнены требования, предусмотренные Кредитным Договором.
Синдикация: Кредитный Договор может быть заключен с Банком ГПБ (АО) в качестве единственного кредитора на момент заключения Кредитного Договора, при этом Кредитный Договор в таком случае будет содержать положения, в соответствии с которыми с даты, в которую Кредитор перестает быть единственным Кредитором, и в качестве стороны Кредитного Договора становится более одного Кредитора ("Дата Синдикации"), все положения Кредитного Договора, предусмотренные в Кредитном Договоре на дату его подписания и касающиеся отношений всех его сторон по предоставлению и возврату синдицированного кредита (в том числе, полномочия Кредитного Управляющего и Управляющего Залогом) начинаются применяться к отношениям сторон.
- По Соглашениям о комиссиях: Заемщик обязуется уплатить Кредитному Управляющему (в том числе, если применимо, для последующего перечисления соответствующему Кредитору) или напрямую соответствующему Кредитору и уплатить Управляющему Залогом и Кредитному Управляющему – в каждом случае, в зависимости от условий соответствующего Соглашения о Комиссии, комиссию соответствующего Кредитора за открытие кредитной линии, вознаграждение Управляющего Залогом за осуществление Управляющим Залогом свой функций (прав и обязанностей) от имени залогодержателей, вознаграждение Кредитного Управляющего за осуществление Кредитным Управляющим свой функций (прав и обязанностей) в совокупном размере всех таких комиссий (плат) и вознаграждений не более 2 000 000 000 (двух миллиардов) рублей в течение действия Кредитного Договора.
2.6. Стороны и выгодоприобретатели по существенной сделке:
По Кредитному договору:
ПАО «Селигдар» (ОГРН: 1071402000438, Заемщик); Банк ГПБ (АО) (ОГРН: 1027700167110, Организатор, Первоначальный кредитор, а также с даты синдикации Кредитный Управляющий и Управляющий Залогом); и другие Кредиторы.
Выгодоприобретатель: отсутствует.
По Соглашениям о комиссиях:
ПАО «Селигдар» (ОГРН: 1071402000438, Заемщик); Банк ГПБ (АО) (ОГРН: 1027700167110, с даты синдикации Кредитный Управляющий (при этом до даты синдикации Кредитный Управляющий может не являться стороной соответствующего Соглашения о Комиссиях); и другие Кредиторы.
Выгодоприобретатель: отсутствует
2.7. Срок исполнения обязательств по существенной сделке:
По Кредитному договору:
"Дата Окончательного Погашения" означает Дату Окончательного Погашения Кредита Транша А, Дату Окончательного Погашения Кредита Транша Б, Дату Окончательного Погашения Кредита Транша В и Дату Окончательного Погашения Кредита Транша Г.
"Дата Окончательного Погашения Кредита Транша А" означает, применительно к каждому Непогашенному Кредиту (Транш А) дату, наступающую не позднее чем через 36 (тридцать шесть) месяцев с Даты Выборки такого Непогашенного Кредита (Транш А), а если такая дата не является Рабочим Днем, непосредственно предшествующий ей Рабочий День.
"Дата Окончательного Погашения Кредита Транша Б" означает, применительно к каждому Непогашенному Кредиту (Транш Б) дату, наступающую не позднее чем через 60 (шестьдесят) месяцев с Даты Выборки такого Непогашенного Кредита (Транш Б), а если такая дата не является Рабочим Днем, непосредственно предшествующий ей Рабочий День.
"Дата Окончательного Погашения Кредита Транша В" означает дату, предусмотренную в Договоре об Увеличении Лимита Кредитования (с учетом положений раздела "Увеличение Лимита Кредитования").
"Дата Окончательного Погашения Кредита Транша Г" означает дату, предусмотренную в Договоре об Увеличении Лимита Кредитования (с учетом положений раздела "Увеличение Лимита Кредитования").
Соглашение о Комиссиях вступает в силу с даты его подписания и действует до полного исполнения Сторонами обязательств.
2.8. Размер существенной сделки в денежном выражении и в процентах от стоимости активов (совокупной стоимости активов), определяемой в соответствии с подпунктом 13.9.21 пункта 13.9 Положения Банка России от 27.03.2020 №714-П: не более 90 000 000 000 (Девяносто миллиардов) рублей, что составляет 42,25% от стоимости активов, определенной по данным консолидированной финансовой отчетности по состоянию на 31.12.2025 (на последнюю отчетную дату).
2.9. Стоимость активов (совокупная стоимость активов), определяемая в соответствии с подпунктом 13.9.21 пункта 13.9 Положения Банка России от 27.03.2020 №714-П: стоимость активов, определенная по данным консолидированной финансовой отчетности на 31.12.2025, составляет 213 020 872 тыс. руб.
2.10. Дата совершения существенной сделки: 14.07.2026.
2.11. Сведения о принятии решения о согласии на совершение или о последующем одобрении существенной сделки в случае, когда указанное решение было принято уполномоченным органом управления эмитента или подконтрольной эмитенту организации, имеющей для него существенное значение (наименование органа управления организации, принявшего решение о согласии на совершение или о последующем одобрении существенной сделки, дата принятия решения, дата составления и номер протокола собрания (заседания) органа управления организации, на котором принято указанное решение, если оно принималось коллегиальным органом управления организации), или указание на то, что решение о согласии на совершение или о последующем одобрении существенной сделки не принималось: решение Правления ПАО «Селигдар» (протокол от 08.07.2026 № П-32), решение Совета директоров ПАО «Селигдар» (протокол от 08.07.2026 № 14-СД-2026).
3. Подпись
3.1. Начальник отдела корпоративного управления –
корпоративный секретарь ПАО «Селигдар»
(доверенность №2 от 09.01.2025) А.Ю. Дмитриева
(подпись)
3.2. Дата “ 14 ”
июля 20 26 г. М.П.
Настоящее сообщение предоставлено непосредственно Субъектом раскрытия информации или Распространителем информации и опубликовано в соответствии с Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг N714-П от 27 марта 2020 г., или с Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг N454-П от 30 декабря 2014 г., или Положением о требованиях к порядку и срокам раскрытия информации, связанной с деятельностью акционерных инвестиционных фондов и управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, а также к содержанию раскрываемой информации, утвержденным Приказом ФСФР России от 22 июня 2005 г. N05-23/пз-н.
За содержание сообщения и последствия его использования информационное агентство "AK&M" ответственности не несет.